Türkçe  |  English  |  عربي  |  Deutsch  |  Русский  |  Plan du site    
 
 
 
LES SOUS-SECRETAIRES DU MIT LES BIOGRAPHIES

Bülent TÜRKER (1926 - 2010)

  Il est diplômé du Collège Militaire. Après avoir réalisé des fonctions diverses dans le pays et à l’étranger durant sa vie militaire débutant en 1945 en tant que Sous-lieutenant Infanterie, en 1971, avec son grade de Major Général, il a été attribué à la Présidence du Conseil d’Education du Collège Militaire puis par la suite au Commissaire de 6ème Brigade armée. Dans le Sous-secrétariat du MIT, il a fonctionné en tant que Procureur du sous-secrétaire entre les dates 25.07.1973-27.02.1974 et 30.09.1974-24.11.1974, et les années suivantes, il a réalisé les fonctions de Commissaire de la 19ème division Infanterie et Présidence de l’Etat-major Présidence du Département IKK. Plus tard, en retournant avec le grade de Général de corps d’armée au Sous-secrétariat du MIT, il a agit en tant que sous-secrétaire entre les dates 19.11.1979-07.09.1981, puis a été attribué au Commissaire du 6ème Corps et a été retraite des Forces Armées Turques en 1983, avec le grade de Général de corps d’armée.

Bülent TÜRKER a décédé en date du 30 Mars 2010.