Türkçe  |  English  |  عربي  |  Deutsch  |  Русский  |  Plan du site    
 
 
 
LES SOUS-SECRETAIRES AU MIT LES BIOGRAPHIES

Şükrü Ali ÖGEL (1886-1973)

  Né en 1886 à Istanbul, Şükrü Ali ÖGEL est diplômé du Collège Militaire. Le 13 Août 1909, il a participé à l’armée en tant que Lieutenant et lors de la Lutte Nationale, il s’est trouvé au Comité Major du Front de l’Ouest. A la période de la République, aux années 1925-1926 il a pris place à la Commissions des détroits à Istanbul, a administré les travaux de fondation à la Chefferie du Service de Sécurité Nationale et avec le décret du Gouvernement datant du 25 Décembre 1926, a été affecté à la fonction de Chef de Service de Sécurité National en tant que Lieutenant-colonel Major. Le 3 Août 1928 il s’est élevé au grade de Colonel Major, le 22 décembre 1936, afin de rester à fonction de Chef, il a été retraité des Forces Armées Turques avec le Grade de Brigadier (Colonel) et en étant choisis le 25 Mai 1937 à la place de Député disponible avec le décès de Abdülhak Hamit TARHAN en date du 13 Avril 1937 , il s’est trouvé durant la 5ème, la 6ème et la 7ème période à la Grande Assemblée Nationale de Turquie en tant que député d’Istanbul.

Connaissant le Français et le Russe, Şükrü Ali ÖGEL a conduit à la fois entre les dates du 25 Mai 1937-07 Juillet 1941 les deux fonctions de Député et de Chef de l’Organisation avec l’administration du Premier Ministre.

En raison de désaccord de principe avec le Premier Ministre de la Période Refik Saydam, Şükrü Ali ÖGEL a démissionné de sa fonction de Chef en date du 7 Juillet 1941 et a décédé en date du 1er Juin 1973.