Türkçe  |  English  |  عربي  |  Deutsch  |  Русский  |  Plan du site    
 
 
 
LES SOUS-SECRETAIRES AU MIT LES BIOGRAPHIES

Naci AŞKUN (1906-1982)

  Né en 1906 à Uşak, Naci AKŞUN est diplômé du Collège Militaire. Après avoir réalisé des fonctions divers aux Forces Armées Turques, le 15 Avril 1940 il a été affecté à l’ordre de la chefferie du MAH en tant que Capitaine Major, jusqu’en 1952 il a réalisé des fonctions supérieures diverses et le 27 Mai 1952 a été attribué au service d’Attaché Militaire de Rome. Prenant place à la chefferie du MAH à nouveau après la Révolution du 27 Mai 1960, Naci AKŞUN a été affecté en date du 17 Janvier 1961 en tant que Chef du MAH et a conduit cette mission jusqu’au 18 Août 1962.

Retraité avec son grade de Général de division, Naci AKŞUN a décédé en 1982.